廣告贊助

我買東西會用單價去比較,例如:A牌砂糖一包50元,2 kg.B牌砂糖一包30元,1 kg.你會買哪一個?

當然是A牌啦.

因為A牌單價1 kg25元,B牌單價1 kg30元,A牌單價較便宜.所以買A牌.

好玩的來了,

一次在超市買蜂蜜,同樣的價錢,一個標重量 600 g,一個標容量 600 ml,那....哪一個單價較便宜呢?

?

?

?

答案是: 600 ml的較便宜.

因為蜂蜜的比重較重,標示 600 ml的蜂蜜,換算成 g時,一定大於600 g,因此同樣的價格時,應該選擇 600 ml的那一瓶.

 

再同理類推一下,

比重小於1的食物,例如沙拉油,就應該買以重量標示的.

重點整理:

如果購買比重大於1的食物,在品質及價格相同的狀況下,應購買以"容量"標示的較划算.

如果購買比重小於1的食物,在品質及價格相同的狀況下,應購買以"重量"標示的較划算.

文章標籤
創作者介紹

Caroline的美味生活

caroline 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()